当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉
互动交流
咨询投诉
在线访谈
民意征集
网上调查
常见问题
咨询投诉
我要提问>>  
主题:
[咨询]电视台可以开设客家语频道吗?
咨询 内容:
您好,我想问一下电视台能否开设客家语频道?(2018-1-10)
回复内容:
您好,闽西是客家祖籍地,龙岩电视台高度重视宣传、弘扬客家文化,主要做了几件事:一是龙岩电视台开设客语节目《客家风》《客语新闻》等栏目,二是与台湾方面开展客家语节目入岛工作,三是与兄弟客家市开展客家语节目交流,四是申请客家频道,五是拟与东南亚地区开展客家语节目交流。 开设电视频道需由国家广电总局审批。为了进一步宣传、弘扬客家文化,龙岩电视台于2010年已向国家广电总局申请客家频道并为此做了大量工作,但至今没有批下来。 (2018-1-12)